网友的困惑:好象在某文件中看到过,年假未休成的,用人单位应该按三倍来折算工资的,但是有的公司只按2倍来折算,还说什么,有一倍已经含在工资里了,我就不太明白,怎么含在工资里的?就拿人家休了年假的来说,休年假那天也是正常给工资的,又不是扣一天工资,那没休的不还是应该给三倍的工资?

答复:你说的某文件应该是《职工带薪年休假条例》。其中对年休假未用完的情况是这样规定的:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”这一条款表明以下两层意思:

    1、年休假使用不掉,既是单位的决定,也要得到员工的同意;
    2、未休年休假需要支付三倍工资报酬。

    可以发现,该条例没有说到两倍工资的问题。那两倍的说法是哪里来的呢?

    2008年人力资源和社会保障部针对《职工带薪年休假条例》发布了《企业职工带薪年休假实施办法》这一具体实施细则,明确了操作中产生的一些问题。这个《办法》中第十条规定:“用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。”

    这一条款的关键就在最后一句话。显然,《办法》解释了三倍工资报酬的计算方式,提出三倍工资是包括正常工作期间的工资收入的。从薪资计算角度来看,年休假未休,公司没有拖欠工资的话,就意味着计算工资时发了正常上班的工资,换句话说,已经有一倍的工资发过了。岁末再对未休年休假进行整理清算时,只需要发剩余的那两倍就可以了。

    因此,说发三倍和发两倍其实是一个意思,只不过要抓住一个重点:应该休的那天年休假所对应的工作日已经发过工资。这就是一倍的差距来源。